Bienvenue sur le site de La Plume Colmarienne
Bienvenue sur le site de La Plume Colmarienne

Le palamrès du concours de poésie 2014

Imprimer le Palmarès du concours 2014
PALMARES 2014.pdf
Document Adobe Acrobat [184.1 KB]

Une très belle cérémonie de remise des prix du concours de poésie 2014 a été donnée au musée du jouet à Colmar.

Le groupe vocal Colmarien dirigé par Ilaha CHIRALIEV. a assuré la partie musicale de la soirée.

Les photos sont de Emine YILMAZ

PLUME COLMARIENNE                                                                                                                                           Palmarès

 

CONCOURS DE POESIE « PLUME D’OR » 2014

 

21ème édition

 

CATEGORIE JUNIOR  10 ANS

1er Prix    :    Matthieu GRIMM-KEMPF de Soultzeren
        Pour son poème  « Le poète »

2ème Prix    :    Angélique CURENS de Husseren Les Châteaux
                Pour son poème « La maison de neige »


CATEGORIE JUNIOR  12 ANS

1er Prix    :    Lina BENTIRES-Alj de Kembs-Loechlé
                Pour son poème « La lune »

2ème Prix    :    Fanny Marie-Ange  de Colmar
                Pour son poème « Coeur perdu »


CATEGORIE JUNIOR  14 – 16 ANS

1er Prix    :    Laurie FOURNIAUDOU de Rustiques dans l'Aude
                Pour son poème « Un jour d'hiver »

2ème Prix    :    Pauline HARRÉ de Villebret dans l'Allier
                pour son Poème « La musique »


CATEGORIE ADULTE

1er Prix   Plume d’Or    :    Lydie KEMPF - CREPELLE de Munster
Pour son poème « Si je pars »

2ème Prix  Plume d’Argent      Annie JOSEPH  de Macon dans la Saône et Loire
Pour son poème « Aquarelle »

3ème Prix  Plume de Bronze     Ghislayne BOURDOIS  d'Etaules le Haut dans l'Yonne
        Pour son poème « La Volière »


Le Mot d'Or    :    Huguette BLEYER de Colmar
        Pour son poème « Les vers  ''LAINE'' du vieux poète »


Prix de l’Office Municipal de la Culture de la Ville de Colmar

        Laure MESTE de Jebsheim
Pour son poème « L'éternité »


1er Prix florilège    :    Frédéric ROCHE d'Oraison dans Les Alpes de Haute Provence
        Pour l’ensemble de ses poèmes dont « Le moinillon »

2ème Prix florilège    :    Guy VIEILFAULT  de Croisy-Beaubourg dans la Seine et Marne
        Pour l’ensemble de ses poèmes dont  « Renouveau »

3ème Prix florilège     :    Sonia SPAETER de Metz Devant Les Ponts dans la Moselle
                Pour l’ensemble de ses poèmes dont « La renaissance de l'espoir »



Président de l’association : Bernard HARTH           

Président du Jury : Dominique BRAUN


Version imprimable Version imprimable | Plan du site Recommander ce site Recommander ce site
Copyright 2012 - 2018 La plume colmarienne