Bienvenue sur le site de La Plume Colmarienne
Bienvenue sur le site de La Plume Colmarienne

Concours de poésie 2016

Palmarès du concours de poésie 2016 (Voir le palmarès)
CONCOURS DE POESIE.pdf
Document Adobe Acrobat [230.0 KB]

PLUME COLMARIENNE                                   Palmarès

CONCOURS DE POESIE « PLUME D’OR » 2016

 

23ème édition

 

CATEGORIE JEUNESSE  8  ANS

 

1er Prix : Mademoiselle Léa GRIMM-KEMPF de Soultzeren dans le Haut-Rhin Pour son poème  « Le temps »

 

CATEGORIE JEUNESSE 12 ANS

 

1er Prix : Monsieur Matthieu GRIMM- KEMPF de Soultzeren dans le Haut-Rhin pour son poème « Tristesse »

 

2ème Prix : Mademoiselle Juliette KESSLER de Kembs dans le Haut-Rhin pour son poème « La nostalgie »

 

3ème Prix : Mademoiselle Léa ARSLAN de Colmar dans le Haut-Rhin pour son Poème « La musique »

 

CATEGORIE JEUNESSE 13-14 ANS

 

1er Prix : Mademoiselle Laurine THERON de Rosenau dans le Haut-Rhin pour son poème « Cherchant mon chemin »

 

2ème Prix : Mademoiselle Amélie DIAZ de Plan d'Orgon dans les Bouches du Rhône pour son poème « Souviens-toi »

 

3ème Prix : Mademoiselle Constance PERCHE de Quincampoix dans la Seine Maritime pour son poème « Adieu »

 

CATEGORIE JEUNESSE 16-17 ANS

 

1er Prix : Mademoiselle Lauriane REMUND d'Illkirch-Graffenstaden dans le Bas-Rhin pour son poème « Des rayons chauds »

 

2ème Prix : Mademoiselle Pauline HARRÉ de Néris-Les-Bains dans l'Allier pour son poème « Outrage »

 

CATEGORIE ADULTE – TEXTES EN FRANÇAIS

 

1er Prix Plume d’Or : Monsieur Michel CORLOBÉ de Larmor Plage dans le Morbihan pour son poème « Malabar et Coromandel »

 

2ème Prix Plume d’Argent : Madame Géraldine SIVADE de Zürich en Suisse pour son poème « Poèmes de Prévert aux quatre vents »

 

3ème Prix Plume de Bronze : Monsieur Yves-Fred BOISSET de Courbevoie dans le  Val-de-Marne pour son poème « Laure, Cassandre, et les autres »

 

 

Prix de l’Office Municipal de la Culture de la Ville de Colmar :

 

Monsieur Aymery HOFFMANN de Souffelweyersheim dans le Bas-Rhin pour son poème « Voler... »

 

1er Prix florilège : Madame Catherine CREIGNOU de Les Granges Le Roi  dans le Val-de-Marne

                                    pour l’ensemble de ses poèmes dont « Errance » 

 

2ème Prix florilège  :  Monsieur Dominique SIMONET de La Flèche dans la Sarthe pour l’ensemble de ses poèmes dont  «La main de la dignité »

 

3ème Prix florilège Monsieur Frédéric ROCHE d'Oraison dans Les Alpes de Haute Provence pour l’ensemble de ses poèmes dont « La vieille demoiselle »

 

CATEGORIE ADULTES - TEXTES EN ALSACIEN et ALLEMAND

 

Prix Marie HARTH : Madame Léa FLUCK STEINBACH de Mulhouse dans le Haut-Rhin pour son poème « Fers's Talitha »

 

Prix Conrad PFEFFEL : Madame Marie-Louise WISCHLEN d'Algolsheim dans le Haut-Rhin pour son poème « Der zerbrochene Weinachtstraüm »

 

Président de l'association : Bernard HARTH   

Président du Jury :                      Dominique BRAUN

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site Recommander ce site Recommander ce site
Copyright 2012 - 2018 La plume colmarienne