Notre site Internet a pour but de vous présenter les activités  de notre association.

Rejoignez-nous !

 

Nos coordonnées

La plume colmarienne
Bernard HARTH

8 rue de Guémar 68000 COLMAR

Tél : 03 89 24 20 84

 

Pour nous envoyer un email, n'hésitez pas à utiliser notre formulaire à remplir

Bienvenue sur le site de La Plume Colmarienne
Bienvenue sur le site de La Plume Colmarienne

Palmarès La plume d'or 2021

Palmarès Plume d'or 2021 à télécharger pour l'imprimer
Données pour PALMARES 2021 pour led médi[...]
Document Adobe Acrobat [182.1 KB]

 

PLUME COLMARIENNE                                                                                                           Palmarès

CONCOURS DE POESIE « PLUME D’OR »  2021

 

28ème édition

 

            les élèves de  Madame Sylvie WEISSENBURGER,  professeur de français à l'Institution La            Providence de Vendenheim, y ont participé :

 

CATEGORIE JEUNESSE 11 ans :  6ème 3 - classe « nature »

 

1er Prix                        :           groupe 1  Gaspard AUBERT,  Asia BETTCHER,  Hélène CAVELIUS,

                                               Mélina DE ALMEIDA,  Hugo FERNBACH,  Julia MARCANTONI,                                         Mickaël PARMENTIER,   Meissa  SELLAM,  Yoann STOLL.

                                               Pour leur poème « La grue cendrée »

 

2ème Prix Ex-æquo      :           groupe 2  Ly Lan CESCHIA,  Nathan CHIESA,  Justine CHOFFEL, 

                                               Cyane DREYER,  Neyla HAJDER,  Hugo HASSLER,  lucie HEIL,                                                     Constantine KISTER,  Anissa PANTZER,  Louna VIVIER.

                                               Pour leur poème «Le huitième continent »

 

2ème Prix Ex-æquo      :           groupe 3  Zakaria BELKHIRAT,  Lily BILLARD,  Emilie GERBER, 

                                               Romane KLEIN,  Rebecca LAUNEY,  Elena OLIVERI, 

                                               Eliot SCHLEISS,  Lucile THOREZ,  Emilie WALQUEMANE,  

                                               Denis YURTTAS.

                                               Pour leur poème «La Terre de Feu »

 

CATEGORIE JEUNESSE 13 ans : 4ème 1 - classe « européenne anglais »                        

 

1er Prix Ex-æquo        :           groupe 1  Gabriel DORNER,  Jad HAMOUI,  Enguerrand MALAISE, 

                                               Bastien PENNANEACH,  Charlotte SCHWAB,  Lina SELLALOUI,                                              Chloé VERNEIN,  Louis WARZEE,  Hector WEISSE.

                                               Pour leur poème « Ma vie en quatre saisons »

 

1er Prix Ex-æquo        :           groupe 3  Tom ANDRE,  Lisa BHANDARI,  Carla BILLARD, 

                                               Evelina BONDAR,  Pauline CASPAR,  Noa FRITZ, 

                                               Camille LAEUFER,  Alix LAURENT,  Lou LAVAUD, 

                                               Iona SCHACKE.  

                                               Pour leur poème « Amitié, une affection »

 

3ème Prix                     :           groupe 2  Amandine GERMAIN,  Fanny GEWINNER,  Sofia LOPES, 

                                               Mathilde OBRINGER,  Cléo RINCKEL,  Noane SAYAVONG, 

                                               Lucie STEYER,  Ludovic WODLING,  Clémence ZOGHLAMI. 

                                               Pour leur poème « L'hiver blanc, l'hiver de glace »

 

CATEGORIE JEUNESSE  14 - 16 ans

 

1er Prix            :                       Mademoiselle Camille JOOS-FESTOR de Staffelfelden (68)

                                               Pour son poème « Plus qu'un simple compagnon de route »

 

CATEGORIE JEUNESSE 17 - 18 ans

 

1er Prix                         :           Mademoiselle Estelle MANGE de Rochetaillée-Sur-Saône (69)

                                               Pour son poème « Sous une pluie de larmes ineffables »

 

2ème Prix                       :           Mademoiselle Nina JEHL d'Obermoder-Zutzendorf (67)

                                               Pour son poème « Anima sana in corpore sano »

 

3ème Prix                       :           Monsieur Alexandre GASSER de Holtzheim (67)

                                               Pour son poème « Je crois en toi ... »

 

CATEGORIE ADULTE

 

1er Prix   Plume d’Or   :           Monsieur Gérard LEUVREY de Courthézon (84)

                                                Pour son poème « Palette »

 

2ème Prix Plume d’Argent :      Monsieur Jang MARTEL de Colmar (68)

                                               Pour son poème « Rêverie »

 

3ème Prix Plume de Bronze :     Madame Laura SERIO d'Ivry-sur-Seine ((94)

                                                Pour son poème « Je voudrais être ton seul poème »

 

Le Mot d'Or                :           Madame Denise LALLEMAND-SOLTANA de Seltz (67)

                                               Pour son poème « Retour à la campagne »        

 

Prix d'encouragement :          Madame Jacqueline LAHSEN de Vendenheim (67)

                                               Pour son poème « L'Algérie »

           

Prix de l’Office Municipal de la Culture de la Ville de Colmar :

 

                                               Monsieur Antoine LITZLER d'Illtal (68)

                                               Pour son poème « Diabolus in machina »

Prix Florilèges

 

1er Prix florilège            :           Monsieur Christian LABORDE de Salies de Béarn (64)

                                               Pour l’ensemble de ses poèmes dont  « Le cancre »

 

2ème Prix florilège          :           Monsieur Tino MORAZIN de Mer (41)

                                               Pour l’ensemble de ses poèmes dont  « Auprès de mon arbre » »

 

3ème Prix florilège         :           Madame Claudine TOUCHEMANN de Urmatt (67)

                                               Pour l’ensemble de ses poèmes dont « La croche de cristal »

 

CATEGORIE ADULTE - TEXTES EN ALSACIEN et en  ALLEMAND                                   

 

Prix ''Gaston PETER'' :             Monsieur Raymond BITSCH d'Achenheim(67)

                                               Pour son poème « De Baum un de Mensch »

 

Prix ''GOETHE''           :           Monsieur Antoine HEISSLER d'Ichtratzheim (67)

                                               Pour son poème « Landschaft der Seele »

 

 

           

 

 

            Président de l’association :                   Président du Jury :

            Bernard HARTH                                 Charles REINHART

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site Recommander ce site Recommander ce site
Copyright 2012 - 2021 La plume colmarienne