Bienvenue sur le site de La Plume Colmarienne
Bienvenue sur le site de La Plume Colmarienne

Palmarès LA PLUME D'OR 2022

Données pour PALMARES 2022.pdf
Document Adobe Acrobat [187.9 KB]

 

 

PLUME COLMARIENNE                                                                                                             Palmarès

CONCOURS DE POESIE « PLUME D’OR »  2022

 

29ème édition

CATEGORIE JEUNESSE 9 ans

 

1er Prix                      :           Mademoiselle Kenya-Lee TCHETCHOUA KAMWA de Montmagny (95)

                                                                                              pour son poème « Les amis »

 

CATEGORIE JEUNESSE 11 ans

 

Elèves de  la classe 6ème 1 à option « sport » - de l'Institution La Providence de Vendenheim (67) Professeur : Madame Sylvie WEISSENBURGER

 

1er Prix Ex-æquo        :           groupe 1 : Inès HANNACHI,  Amélia SCHAUB,

                                                Naëlle TRARI-MARZOUKI, Pauline DUCOULOMBIER, 

                                               Joanna SCHNEIDER .

                                                                                              Pour leur poème « Mes émotions »

 

1er Prix Ex-æquo        :           groupe 4 : Célia ROUX,  Nathaël SEYLLER,  Maxime BRIGMANN, 

                                               Johann ASSAS-WEISGERBER.

                                                                                              Pour leur poème « La vie »

 

3ème Prix Ex-æquo      :           groupe 3 : Théo STRUB,  Julien BINGLER, 

                                               Antonin DESMEULESMESTER ,  Yamin LOUBARDI. 

                                                                                              Pour leur poème « Le sport »

 

3ème Prix Ex-æquo      :           groupe 6 : Manon CASTAING,  Eve GASCHY,  Emma FISCHER, 

                                               Juliette SCHMIDT.

                                                                                              Pour leur poème « L'amour »

 

3ème Prix Ex-æquo      :           groupe 7 :  Louanne KALLENBACH,  Naolya LE MEUR SAWKHEE, 

                                               Chloé LEHMANN,  Elsa PICHOT, 

                                                                                              Pour leur poème « Mes magnifiques saisons »

 

 

Elèves de  la classe 6ème 3 à option « nature » - de l'Institution La Providence de Vendenheim (67) Professeur : Madame Sylvie WEISSENBURGER

 

1er Prix                        :           groupe 7 : Emma ALBENESIUS,  Anaïs ROTH, 

                                               Dimitri BECK-HARAD,  Yusui YAMAGUCHI.

                                                                                              Pour leur poème « Belle nature »

 

2ème Prix Ex-æquo      :           groupe 1 : Candice LUBRANO,  Elise KISTLER,  Sophie MAYEUR, 

                                               Mathilde WINTZ.

                                                                                              Pour leur poème « La paix» 

 

2ème Prix Ex-æquo      :           groupe 2 : Léandre WEHRUNG,  Maxime SCHERDEL, 

                                               Aaron MUSQUAR,  Eduard STOLTZ.

                                                                                              Pour leur poème « Préservons notre eau »    

 

2ème Prix Ex-æquo      :           groupe 5 : Lucie BRUA,  Tatiana HAMOUI,  Baptiste GAUCHE, 

                                               Camille SOUBITE.

                                                                                   Pour leur poème « Souvenir d'un vieil homme »           

 

2ème Prix Ex-æquo      :           groupe 8 : Nolan LARDET-MARISON,  Maxime REUTHER, 

                                               Arthur PETIT,  Antoine THOMAS-MEYER, 

                                                                                   Pour leur poème « Le réchauffement climatique »

CATEGORIE ADULTE

 

 

La Plume d’Or Ex-æquo :    Monsieur Laurent NOGATCHEWSKY de Toulouse (31)     

                                               Pour son poème  « Confession »

 

La Plume d’Or Ex-æquo :    Monsieur Philippe PAUTHONIER de Montereau sur le Jard (77)

                                               Pour son poème  «  Orphelin de guerre »

 

 

 

La Plume d’Argent              Monsieur Jean-Pierre MICHEL de Jouy le Moutier (95)

                  Ex-æquo   :           Pour son poème  « La mort de la rose »                   

 

La Plume d’Argent              Monsieur Dominique SIMONET de La Flèche (72)

                  Ex-æquo   :           Pour son poème  « Ce siècle avait vingt ans »

 

                                              

 

La Plume de Bronze            Monsieur Yvan-Didier BARBIAT de Lunel (34)

                  Ex-æquo   :           Pour son poème  « De la lecture à l'écriture »

                                              

La Plume de Bronze            Monsieur Philippe LANCASTEL de Bergerac (24)

                  Ex-æquo   :          Pour son poème  « Je t'écris une lettre »

                                              

 

 

Le Mot d'Or             :           Monsieur Gérard LEUVREY de Courthézon (84)

                                               Pour son poème  « L'idiot du village »

                                  

 

Prix de l’Office Municipal de la Culture de la Ville de Colmar :

                                               Madame Jacqueline LAHSEN de Vendenheim (67)

                                               Pour son poème  « Le petit ruisseau »

 

 

 

1er Prix florilège       :           Monsieur Alain VALDEYRON de Saint Georges d'Orques (34)

                                               Pour l’ensemble de ses poèmes dont  « Le chemin »

 

2ème Prix florilège     :           Monsieur Jean-Pierre SUTTER de Gerstheim (67)

                                               Pour l’ensemble de ses poèmes dont  « Une poésie improvisée »

 

3ème Prix florilège                 Madame Emilienne CONREUX-HERBETH de Keskastel (67)

               Ex-æquo      :           Pour l’ensemble de ses poèmes dont  « Devoir de mémoire »                                        

3ème Prix florilège                 Monsieur Jean-Marc PAINSON de Puteaux (92)

               Ex-æquo      :           Pour l’ensemble de ses poèmes dont  « La photo oubliée »

 

 

CATEGORIE ADULTE - TEXTES en  ALLEMAND                                

 

Le Prix ''GOETHE'' :         Madame Barbara WARE-THÜRWÄCHTER de Kauffenheim (67)

                                               Pour son poème « Ein Blick »

 

 

            Président de l’association :               Présidente du Jury :

            Bernard HARTH                              Florence GAUDEL

Version imprimable Version imprimable | Plan du site Recommander ce site Recommander ce site
Copyright 2012 - 2022 La plume colmarienne